地产频道-大栅栏西街86号老砖楼加盖没人管-新闻调查-中国建筑新闻网
新闻热线: 010-56587168 投稿邮箱: jcjcpd@163.com QQ: 969634974
设为首页 网站地图

大栅栏西街86号老砖楼加盖没人管

发布时间:2015-04-16 11:08:16   来源:北京晚报   作者:习楠

简介:老郭不想忍了。历经两年,有过当面对质有过投诉举报,紧挨他家后墙的违建三层灰砖楼依然立在那里。“得把第三层违建拆了!这么个炸弹挨着我家后墙,不行!”

  老郭不想忍了。历经两年,有过当面对质有过投诉举报,紧挨他家后墙的违建三层灰砖楼依然立在那里。“得把第三层违建拆了!这么个炸弹挨着我家后墙,不行!”
 
  大栅栏西街观音寺步行街,面对朱茅胡同入口,左手边第一个小院就是老郭家,违建小楼把守着胡同口。不只老郭,胡同里的街坊们也对违建多有不满。这场街坊们与违建之间的拉锯战已经在大栅栏文保区持续了整整两年。
 
  “紧急出口开我们家房顶上”
 
  观音寺步行街东西向,朱茅胡同南北向,在街南侧。一家旅馆,一家西餐厅,贴着胡同口立在两侧,高度均超过步行街两侧其他商铺。这两栋商铺之间是朱茅胡同入口,犹如一条夹缝。
 
  胡同口东边的楼现在挂牌的是一家连锁快捷旅社。此楼西墙,也就是挨着朱茅胡同口的一侧,空调压缩机几乎挂满了整面墙,最低一排几乎能碰到行人的头顶。“这么窄,还挂着空调机!怎么走道儿?!”胡同口,一名朱茅胡同的老街坊走过,嘴里絮叨着不满。
 
  要说朱茅胡同里最不喜欢这栋楼的街坊,大概非2号院的老郭莫属。旅社楼后墙紧邻老郭家小院的北墙。按照老北京的说法,这叫邻里、街坊,但旅社凭空盖起来的第三层完全葬送了这段关系——站在老郭家的小院里,抬头就是旅社第三层的灰砖墙,墙体正中间有个已经用红砖封上的大窟窿。小楼第二层天花板的位置跟老郭家房顶几乎齐平。
 
  “旅馆的紧急出口开我们家房顶上,哪有这样的,合着这后门直通我们家!”在老郭抗议之下,那个威胁他家安全的出口被封,但事情还没完。
 
  老砖楼突然加盖违建
 
  “以前就是个二层小砖楼。”巷子里,一名老街坊如是说。
 
  老郭家三代人与之相邻而居,对这栋小楼的情况更是再熟悉不过。“最早那小楼是妓院,日本人来了之后生意不行了,我爷爷当时在这条街东口上班,就买了这个小院,每天中午来这儿午休,大概是上世纪一九三几年的事了。”再后来,这个门牌号为大栅栏西街86号的二层小砖楼慢慢转变成了国有旅馆,“高度一直没变化,咱们街坊之间盖房子也都讲究礼数,你的房檐不能压着我的房檐,即便现在看,这小楼二层的房顶也是跟我们家房最高处差不多,” “粗略算起来,这楼至少得80年了。”
 
  2013年4月,被废置五年的砖楼开始施工。先是老砖楼外被建起了施工围挡,再是建筑工人们进进出出,整日叮叮当当。紧跟着,有老街坊发现砖楼内部原本一层地面被挖出了十个大坑,这消息在胡同里炸开了锅。
 
  老郭搞建筑出身,钻进围挡进去看个究竟。“不光是大深坑,坑里面还打上钢筋柱了,砖楼内部原先的东西都拆了,架得都是钢架子。”老郭一看就明白是怎么回事:“大栅栏是文保区,当时国家有政策,文保区不能随便加盖,加盖那叫新建,必须上报、走审批。这个砖楼在里面挖坑、起钢架是给加盖做准备,原先砖楼的地基只能承受二层楼,而且又是个近百年的老砖楼,说它是危楼都不过分,只有起钢架子才能承得住往上再盖。”
 
  事实上,当时的小砖楼楼顶已经有了一个“违建”。那是一个简易架子,“不高,类似小天棚。”老郭的妹妹说,但20年前“楼顶上还没有那个架子。”
 
  那时根本没人能想到,这个约半层楼高的简易钢架竟然在多年以后成为了砖楼加盖的“脚本”。
 
  施工和建材都违规
 
  根据大栅栏西街86号的租赁合同,该砖楼出租方系北京大栅栏投资有限责任公司(以下简称大投公司),承租方系北京致美楼饭庄有限责任公司(以下简称致美楼),租赁建筑面积为366.40平方米,租赁期限自2012年3月1日至2027年2月28日。
 
  更多不合规之处被老郭和街坊们发现:原先的违建天棚要被扩建加盖成第三层;而这个违建三层用的水泥砖,“严格来讲是违规建材,咱们这儿早就不让用这种砖了”。
 
  更严重的是,街坊们发现,这次施工根本没有取得相关资质,未经审批。老郭说,当时他要求施工方出示相关手续,“他们拿出来的材料上写的是装修,装修可不是让你刨地基、拆楼板、盖三层啊,明显他们是拿装修的名义做新建。”
 
  对老郭来说,这次施工直接关系到他家小院的安危,“这都是老楼老院,要是他们那个违建三层倒了,我们家肯定遭殃。”街坊们愤愤不平:“他们加盖可以,没人管,那我们也加盖得了!你公司要加盖怎么就管不了呢?保护老街老胡同,不能只让老百姓出力、做牺牲吧?”
 
  一名街坊回忆称:“当时给城管打电话说他们搞违建施工,城管马上就来了,查证,让停工。”但没过几天,施工又开始,再找城管,城管却再也不来了。
 
  最终,街坊们、致美楼、大投公司三方开了一次面对面的沟通会,“跟没开没区别”,老郭回忆,最终不欢而散。
 
  向多方反映没人管
 
  此后,阻止大栅栏西街86号违建的行动处处碰壁。唯一一次得到回复还是老郭自己“跑”来的。西城区住建委答复:“经调查,该工程(钢结构部分)存在建设单位未取得施工许可证擅自施工的行为,我委已依照相关规定,对该单位进行了处理”,日期是2013年8月23日。即便如此,也没有哪个部门来要求停止施工。
 
  老郭曾向环保局咨询,“环保局告诉我们,离住家这么近,只要我们不同意他们就开不了。”因赶上2013年北京实施的清洁空气计划,餐馆就没开成。随后,他们听说砖楼“不知道又被转了多少道手”,成了现在的连锁旅社。
 
  老郭甚至跑到法院去打官司,“原来那个法官经过实地调查、取证之后已经认证了这是违建,后来换了个法官,这官司一拖再拖,最后不了了之。”
 
  2015年4月14日,记者拨通北京城管执法热线96310反映此情况。北京城管大栅栏执法队回电核实违建地点,至于何时能执法拆违,对方称“具体情况得帮您问一下,最快明天答复您”。而86号旅馆的一名员工始终含糊其辞:“这事儿说啥的都有,但肯定不影响住。”
 
  最近两周,记者一直试图联系大投公司,但电话一直都是总机转接,然后无人接听。

[责任编辑:dcpd]
分享到: